· عناصر الدائرة وعلاقة مستقيم بدائرة
· أوتار الدائرة
· المماس
الموضوع الأول: عناصر الدائرة وعلاقة مستقيم بدائرة عدد الحصص = حصة واحدة
الأهداف
|
الأساليب والأنشطة التعليمية
|
استخدام البرنامج
|
التقويم والواجب المنزلي
|
أن تعرف الطالبة الدائرة
أن تعرف الطالبة نصف قطر لدائرة
|
التمهيد
أولا: تعرض المعلمة من خلال البرنامج صورة لفنجان فتحته على شكل مربع .ثم تسأل الطالبات، هل جربت إحداكن الشرب في كأس فتحته ليست على شكل دائرة ؟ لماذا تصنع الفناجين والأكواب .الخ بحيث تكون فتحتها على شكل دائرة ؟
ثانيا: تعرض صورة سيارة، وتطلب من الطالبات أن يغمضن أعينهن ويتخيلن عجلات السيارة بشكل هندسي آخر؟ لماذا يتم صناعة العجلات بشكل دائري؟؟
ثالثا: تسأل هل هناك علاقة بين المطبخ والدائرة ؟ تعرض المعلمة من خلال البرنامج صور لأواني ومعلبات ومواد غذائية التقطت من أحد المطابخ لتوضح للطالبات أن الشكل الدائري موجود بكثرة في المطبخ.
وأخيرا : من منا لم يشاهد ولم يعرف أهمية الدائرة من قبل ، فالدائرة توجد في أعيننا وفي مسجدنا وفي بيتنا وفي قريتنا وفي كوننا ، وقد أولع الناس ومنذ العصر البابلي برياضيات هذا الشكل الذي اعتبروه كاملا .
وتستحق منا كذلك أن ندرسها خلال هذه الوحدة لنتعرف عليها عن قرب.
تطلب المعلمة من الطالبات فتح البرنامج ورسم دائرة وتعبئتها باللون المفضل لديهن ثم تطلب منهن النقر بالماوس على الدائرة لملاحظة أن الدائرة عبارة عن مجموعة من النقاط ، ثم تطلب منهن رسم قطعة مستقية تصل مركز الدائرة بأي نقطة على محيط الدائرة ومن ثم تعيين طولها ، وبعد ذلك يقمن بسحب هذه القطعة المستقيمة على طول محيط الدائرة لملاحظة أن بعد أي نقطة من نقاط محيط الدائرة عن المركز ثابت ..
تعريف: الدائرة عبارة عن مجموعة من النقاط المستوية التي تبعد بعدا ثابتا عن نقطة محددة . تسمى النقطة المحددة بمركز الدائرة ويسمى البعد الثابت بطول نصف قطر الدائرة ويرمز له نق
نصف القطر : القطعة المستقيمة التي أحد طرفيها مركز الدائرة والطرف الآخر نقطة تنتمي إلى الدائرة.
ارسم في دفترك دائرة ثم ارسم نصف قطر لها؟
تدريب
تعرض المعلمة من خلال برنامج كابري صورة لحمار ربط بحبل (قطعة مستقيمة ) وربط طرف الحبل الأخر بوتد ثبت في الأرض (قطعة مستقيمة ) ثم تطرح على الطلاب ما يلي:
ما شكل المنطقة التي يمكن للحمار أن يتحرك بها؟
ما أبعد مسافة عن الوتد يمكن أن يصل إليها الحمار ؟
ملاحظة : من خلال ميزة السحب للبرنامج يمكن للمعلمة أن توضح للطالبات أن شكل المنطقة التي يمكن أن يتحرك بها الحمار دائرية.
تعرض المعلمة للطالبات من خلال برنامج كابري صورة لسارية علم وصورة لإحدى طالبات الصف وتطلب منهن أن يتخيلن بأن هذا الطالبة قد خبأت قلم على بعد مترين من قاعدة سارية العلم ثم تسألهن أين يمكن أن يبحثن عن هذا القلم ؟
مثال: قطعة أرض مربعة الشكل طول ضلعها 20 مترا . ما مساحة أكبر دوار دائري يمكن عمله في قطعة الأرض ؟ وما الفرق بين مساحتي قطعة الأرض والمساحة التي يحصرها الدوار؟
ملاحظة:
بالاستعانة بالبرنامج تطلب المعلمة من الطالبات رسم مربع ثم بداخله دائرة ثم تغيير حجم الدائرة ( تصغيرها وتكبيرها ) حتى تدرك الطالبات بأن أكبر دوار دائري يمكن رسمه داخل قطعة الأرض المربعة هو الذي يساوي قطره طول قطعة الأرض المربعة
الحل : ص 125 من الكتاب المدرسي.
|
عرض صورة فنجان
عرض صورة سيارة
عرض صور لمعلبات +أواني
رسم دائرة + رسم قطعة مستقيمة + تعيين طول قطعة مستقيمة+ سحبها
عرض صورة حمار +رسم قطعة مستقيمة +سحب قطعة مستقيمة
عرض صورة علم +صورة لإحدى طالبات الصف
رسم مربع + رسم دائرة
|
تمرين :إذا لم يكن لديك فرجار وأردت رسم دائرة فكيف تقوم بذلك؟
كم عدد أنصاف الأقطار التي يمكن رسمها لأي دائرة؟ وضح بالرسم
الواجب: تدريب (1) ص 128
|
تابع: الدائرة وعلاقة مستقيم بدائرة ..عدد الحصص = حصتان
الأهداف
|
الأساليب والأنشطة التعليمية
|
استخدام البرنامج
|
التقويم والواجب المنزلي
|
1- أن تحدد الطالبة علاقة مستقيم بدائرة
2- تعرف الطالبة مماس الدائرة
3-أن تحدد الطالبة عدد االمماسات التي يمكن رسمها لأي دائرة
4- أن تستنتج الطالبة أن علاقة مستقيم بدائرة تتحدد من خلال العلاقة بين نصف قطرها وبعد المستقيم عن مركزها
5- أن تحل الطالبة مسائل كتطبيق على النتيجة التي توصل إليها سابقا
|
التمهيد
تفتح المعلمة البرنامج ، وترسم مستقيم ودائرة ثم تطلب من الطالبات تخيل العلاقات الممكنة بين المستقيم والدائرة (ترك الفرصة للطالبات للتخمين)
نشاط (1): ينفذ باستخدام البرنامج
تدريب : هل ممكن الحصول على علاقات أخرى مختلفة تمثل علاقة المستقيم والدائرة؟ جرب
نتيجة : تتلخص علاقة مستقيم بدائرة بالحالات الثلاثة الآتية:
المستقيم خارج الدائرة (لا يتقاطع مع الدائرة ).
مماس للدائرة (يقطع الدائرة في نقطة واحدة).
قاطع للدائرة (يقطع الدائرة في نقطتين).
- تعرض المعلمة بإستخدام البرنامج الحالات المختلفة لكل علاقة من العلاقات الثلاث السابقة (توظف ميزة السحب)
نشاط (2) ينفذ باستخدام البرنامج
أيهما أكبر بعد المستقيم عن مركز الدائرة أم نصف قطر الدائرة ؟
هل يكفي فقط معرفة بعد مستقيم عن مركز دائرة حتى نحدد علاقته بتلك الدائرة ؟ لماذا؟
تعريف : ص 130 من الكتاب المدرسي
تتحدد علاقة الدائرة م بالمستقيم ل من خلال نصف قطر الدائرة نق والبعد م د حيث د موقع العمود النازل من مركز الدائرة على المستقيم على النحو:
نق > م د يكون المستقيم قاطعا للدائرة.
نق = م د يكون المستقيم مماسا للدائرة.
نق < م د المستقيم لا يقطع الدائرة ولا يمسها(خارج الدائرة)
مثال 2 ص 130 من الكتاب المدرسي
|
رسم مستقيم
رسم دائرة
سحب مستقيم
سحب مستقيم
رسم دائرة،
تعيين البعد بين نقطتين، رسم مستقيم ،تعيين البعد بين نقطة ومستقيم ، سحب مستقيم
|
هل يمكن أن يقطع مستقيم دائرة في ثلاث نقاط؟
عرف المماس؟
كم مماس يمكن رسمه لدائرة معطاة؟
تدريب 2 ص129
الواجب:
أعط أمثلة من البيئة توضح علاقة مستقيم بدائرة؟
|
خطوات النشاط
|
كيفية استخدام البرنامج (شريط الأدوات)
|
النتيجة
|
ارسم مستقيم
|
انقر مرتين على الزر الثالث من شريط الأدوات ،ثم انقر على كلمة (Line) ،وبعد ذلك حرك المؤشر (
| |
ارسم دائرة
|
انقر مرتين على الزر الرابع من شريط الأدوات ،ثم انقر على كلمة (circle). وبعد ذلك حرك المؤشر (
| |
قم بسحب المستقيم بإتجاه الدائرة وأكتب ملاحظاتك حول الحالات الممكنة لعلاقة المستقيم بالدائرة
|
ضع المؤشر على النقطة التي يمر بها المستقيم حتى يتغير المؤشر إلى
|
ملحق : نشاط (1)
أمثلة لحالات مختلفة للحالة الأولى (المستقيم خارج الدائرة)
ملحق : نشاط (2)
خطوات النشاط
|
كيفية استخدام البرنامج (شريط الأدوات)
|
النتيجة
|
ارسم دائرة
ارسم نصف قطر للدائرة
عين طول نصف القطر
ارسم مستقيم خارج الدائرة
عين البعد بين مركز الدائرة والمستقيم وقارنه بنصف قطر الدائرة
اسحب المستقيم حتى يقطع الدائرة في نقطة واحدة (مماس للدائرة) ثم دون البعد بين المستقيم ومركز الدائرة وقارنه بنصف القطر
اسحب المستقيم حتى يقطع الدائرة في نقطتين (قاطع للدائرة )ثم دون البعد بين المستقيم ومركز الدائرة وقارنه بنصف القطر
|
انقر مرتين على الزر الرابع من شريط الأدوات ،ثم انقر على كلمة (circle). وبعد ذلك حرك المؤشر (
انقر مرتين على الزر الثالث من شريط الأدوات ثم انقر على كلمة segment ، ضع المؤشر على مركز الدائرة وانقر عندما يتحول المؤشر إلى
انقر مرتين على الزر التاسع من شريط الأدوات ، ثم انقر على Distance or Length ، ضع المؤشر (+) على مركز الدائرة حتى يتغير المؤشر إلى شكل يد
انقر مرتين على الزر الثالث من شريط الأدوات ،ثم انقر على كلمة (Line) ،وبعد ذلك حرك المؤشر (
انقر مرتين على الزر التاسع من شريط الأدوات ، ثم انقر على Distance or Length،وبعد ذلك ضع المؤشر (+) على النقطة حتى يتغير المؤشر إلى شكل يد تؤشر يتغير المؤشر إلى شكل يد تؤشر
ضع المؤشر على النقطة التي يمر بها المستقيم حتى يتغير المؤشر إلى
ضع المؤشر على النقطة التي يمر بها المستقيم حتى يتغير المؤشر إلى
|
الحصة الثالثة : أوتار الدائرة ...عدد الحصص = حصة واحدة
الأهداف
|
الأساليب والأنشطة التعليمية
|
استخدام البرنامج
|
التقويم والواجب المنزلي
|
1-أن تتوصل الطالبة إلى أن أطول أوتار الدائرة هو الوتر الذي يمر بمركز الدائرة ويسمى قطر الدائرة
2-أن تستنتج الطالبة أنه كلما زاد طول الوتر قل بعده عن المركز.
|
التمهيد
تستخدم المعلمة البرنامج في رسم دائرة ثم رسم وتر للدائرة ثم تطلب من الطالبات إعطاء تعريف للوتر وقد سبق للطالبات دراسة المفهوم
وتر الدائرة : قطعة مستقيمة تصل بين نقطتين على محيط الدائرة
ثم تطرح الأسئلة التالية:
هل يمكن تحديد عدد الأوتار التي يمكن رسمها للدائرة؟ هل أطوال جميع أوتار الدائرة متساوية ؟ للتأكد من إجابتك ، نفذ النشاط التالي :
نشاط (1)الجزء الأول: ( استخدام البرنامج)
ارسم دائرة
ارسم نقطة على الدائرة
ارسم من هذه النقطة عددا من الأوتار للدائرة مع مراعاة أن ترسم أحدها بحيث يمر بمركز الدائرة
جد طول كل وتر من الأوتار السابقة
الجزء الثاني : أجب عن الأسئلة التالية بنعم أولا ؟
1- جميع الأوتار المرسومة للدائرة من النقطة متساوية؟
2- يكون أكبر طول للوتر عندما يمر بمركز الدائرة
3- كلما زاد طول الوتر زاد بعده عن مركز الدائرة؟
من خلال النشاط يمكن التوصل إلى ما يلي:
|
رسم دائرة + رسم قطعة مستقيمة
رسم دائرة + رسم نقطة + رسم قطع مستقيمة +تعيين أطوال قطع مستقيمة
|
أولا :رقم (1) من تمارين ومسائل 1 ص 137
الواجب : إثبت أن قطر الدائرة أكبر من أي وتر فيها
|
ملحق .. نشاط (1) : الجزء الأول
خطوات النشاط
|
خطوات استخدام البرنامج
|
النتيجة
|
ارسم دائرة
|
انقر مرتين على الزر الرابع من شريط الأدوات ،ثم انقر على كلمة (circle). وبعد ذلك حرك المؤشر (
| |
ارسم نقطة على الدائرة
|
انقر مرتين على الزر الثاني من شريط الأدوات ، ثم انقر على كلمة (Point) ، ضع المؤشر على الدائرة حتى يتحول المؤشر إلى شكل
| |
ارسم من هذه النقطة عددا من الأوتار للدائرة مع مراعاة أن ترسم أحدها بحيث يمر بمركز الدائرة
|
انقر مرتين على الزر الثالث من شريط الأدوات ثم انقر على كلمة segment ، ثم ضع المؤشر على النقطة التي رسمتها في الخطوة السابقة وانقر عندما يتحول المؤشر إلى
| |
جد طول كل وتر من الأوتار السابقة
|
انقر مرتين على الزر التاسع من شريط الأدوات ثم انقر على Distance or Length وبعد ذلك ضع المؤشر على أي وتر وانقر عندما يتحول المؤشر إلى
|
تابع : أوتار الدارئرة
علاقة الوتر بالقطعة المستقيمة الواصلة من منتصفه إلى المركز ..عدد الحصص= حصتين
الأهداف
|
الأساليب والأنشطة
|
استخدام البرنامج
|
التقويم والواجب
|
1- أن تستنتج الطالبة أن القطعة المستقيمة الواصلة من مركز الدائرة إلى منتصف أي وتر فيها تكون عموديه عليه
2- أن تبرهن الطالبة أن القطعة المستقيمة الواصلة من مركز الدائرة إلى منتصف أي وتر فيها تكون عموديه عليه
3- أن توظف الطالبة النظرية السابقة في حل تدريبات ومسائل
|
التمهيد
تطلب المعلمة من الطالبات رسم شكل توضيحي يعبر عن عنوان الدرس ، ثم تطلب منهن تحديد المعطيات والمطلوب ومن ثم تترك لهن الفرصة لتخمين علاقة الوتر بالقطعة المستقيمة الواصلة من منتصفه إلى مركز الدائرة
نشاط (1): (استخدام البرنامج)
بعد نهاية تنفيذ خطوات النشاط ومناقشة الطالبات فيما توصلن إليه، تطلب منهن تغيير مكان الوتر (عن طريق سحبه من إحدى نقاط أطرافه ) لملاحظة أن قياس الزاوية لن يتغير.. أي أن هذه العلاقة تشمل أي وتر مرسوم في الدائرة . فلا تتأثر بطول الوتر ولا ببعده عن المركز.
وبهذا تعطى الطالبة فرصة للتعميم بعد تجريب عددا من الحالات وليست حالة مفردة
نظرية1 : القطعة المستقيمة الواصلة من مركز الدائرة إلى منتصف أي وتر فيها تكون عموديه عليه
وبعد أن أثبتت الطالبة النظرية تجريبيا عن طريق النشاط . ندعوها لإعطاء تفسيرات لما توصلت إليه (النظرية) وذلك من خلال معلوماتها الهندسية السابقة، مناقشة الإثبات الوارد للنظرية في الكتاب صفحة 132
|
رسم دائرة + رسم قطعة مستقيمة + تنصيف قطعة مستقيمة + قياس زاوية
|
تمرين : و مركز دائرة طول قطرها 10سم ، د منتصف الوتر ا ب/، إذا كان و د =3سم ، فعين ا ب ؟
تدريب (3) ص 132
الواجب ا ب/ ،
ا ج/ ، وتران في الدائرة م بحيث
ق( ب ا ج؟ )
=80 º ، د ، ه منصفي ا ب/ ، ا ج/ على الترتيب، أثبتي أن ق( د م ه؟) = 100º
|
ملحق .. نشاط (1)
خطوات النشاط
|
خطوات استخدام البرنامج
|
النتيجة
|
1- ارسم دائرة
|
انقر مرتين على الزر الرابع من شريط الأدوات ،ثم انقر على كلمة (circle). وبعد ذلك حرك المؤشر (
| |
2- ارسم وترا في الدائرة
|
انقر مرتين على الزر الثالث من شريط الأدوات ثم انقر على كلمة segment ، ضع المؤشر على الدائرة واانقر عندما يتحول المؤشر إلى
| |
3- نصف الوتر
|
انقر مرتين على الزر الخامس من شريط الأدوات ،ثم انقر على Midpoint ، حرك المؤشر (
| |
4- ارسم قطعة مستقيمة تصل بين منتصف الوتر ومركز الدائرة
|
انقر مرتين على الزر الرابع من شريط الأدوات ثم انقر على كلمة segment ، ثم ضع المؤشر على مركز الدائرة وانقر عندما يتحول المؤشر إلى
|
5- قس الزاوية التي تحصر كلا من الوتر والقطعة المستقيمة الواصلة من منتصف الوتر إلى المركز
|
انقر مرتين على الزر التاسع من شريط الأدوات ، ضع المؤشر على Angle، انقر على مركز الدائرة عندما يتحول المؤشر إلى
|
ملاحظة : عند سحب الوتر عن طريق سحب أي من نقطتي طرفيه ستحصل الطالبة على عدد من الحالات التي تؤكد على العلاقة التي تجمع كلا من الوتر والقطعة المستقيمة الواصلة من منتصفه إلى المركز ، وفيما يلي أمثله من عدد لانهائي من الحالات التي ستحصل عليها الطالبة.



9 التعليقات:
طالباتي المتفوقات طاب مسائكن
هذه شرح الدروس التي قمت باقتباسها من دليل المعلم للاستاذه بدرية الحراصي وقمنا بشرحها اثناء الحصص باستخدام برنامج كابري
أطلب منكن تلخيص ما تم شرحه في الصف
وتذكرن أن لكل مجهد نصيب
شرح وافي و مفصل ... شكراً لكِ أستاذتي ...
السلام عليكم أستاذه
نحن طالبات مجموعة فيثاغورث
لم نجد كودات لبرنامج الإنتل ( visual basic ) لذا نرجو منكِ المساعدة أستاذتنا الغاليــــة ...
و شكــــــــرآآ جزيــــــــلآلآ ...
مرحبا مجموعة فيثا غورث
الكود متعلق بأي قانون تريدي
تمام استاذه مشكوووووورة
خلاص استاذه مشكووره ...حصلنا كودات
ايضاا استاذه نشكرك ع شرح الدروس ..استفدنا من الدروس
العفو غاليتي رحمة
ارجو ارسال الكود للإستفادة وما هو القانون الخاص به
أستاذة شكرا بالنسبة لشرح الدروس استفدت منها الكثير
إرسال تعليق